aov000

HTML & CSS готовы, а как из этого сделать тему для WordPress?

    Рекомендуемые сообщения

    aov000    0
    aov000

    Неделю рыщу в поисках толковых пояснений как же всё-таки сделать из обычной верстки (из 2х html и 2х css) тему для Wordpress.

    Помогите советом или ссылками на толковые объяснения по данному вопросу.

    Поиском пользовался, но в 90% толкового ничего нет. Так же читал кодекс вордпресс (особо не понял т.к. англ яз плохо знаю).Фразы типа:"этот код вставьте в тот файл" - не катят, т.к. сразу появляются вопросы "куда именно вставлять? кусок кода" и как быть с необычным расположением?

    image_4f7e091d86e7f.jpg

    Ещё есть такой момент как разные страницы, главная и все остальные на которых будут размещаться посты(инфа). По факту у меня два html и css

    Буду признателен за помощь, и толковые советы.

    Изменено пользователем aov000

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    hypnocolor    222
    hypnocolor

    Когда-то давно, когда мне впервые потребовалось сделать шаблон для Вордпресса, и я тоже не имел особого понятия о том, как это осуществить правильней всего, я просто нашёл уже готовый шаблон, чем-то похожий на мой, и посмотрел на то, как он сделан, на структуру файлов, их содержимое и т.д., и уже на основе этого подогнал свой HTML-шаблон под движок.

    Codex, кстати, есть и на русском. Вот, например. Но английский лучше подтянуть — без него далеко не уедешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    aov000    0
    aov000

    Когда-то давно, когда мне впервые потребовалось сделать шаблон для Вордпресса, и я тоже не имел особого понятия о том, как это осуществить правильней всего, я просто нашёл уже готовый шаблон, чем-то похожий на мой, и посмотрел на то, как он сделан, на структуру файлов, их содержимое и т.д., и уже на основе этого подогнал свой HTML-шаблон под движок.

    Codex, кстати, есть и на русском. Вот, например. Но английский лучше подтянуть — без него далеко не уедешь.

    Кодекс я уже прочитал всё что есть на русском, но много ссылок ведущих на англ.яз - и в этом месте начинается ступор(не понимаю). :dash:

    + то что я нарисовал, совсем не катит под стандартный шаблон сайта :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    hypnocolor    222
    hypnocolor

    aov000, Да дизайн у вас может быть какой угодно. Можно выделить несколько основных правил и от них отталкиваться:

    1) стандартные файлы. Структуру вашего HTML-шаблона надо разбить по файлам, которые вместе составляют шаблон для Вордпресса (404.php, header.php, footer.php и т.д.). Чтобы наверняка знать, какой файл за вывод какой информации отвечает, лучше официальной документации не поможет ничего. Кстати, там не такой уж и сложный английский, по-моему, даже на интуитивном уровне можно понять, что к чему;

    2) стандартные функции Вордпресса. Необходимо проследить, чтобы в файлах шаблона присутствовал минимальный набор функций Вордпресса, отвечающих за формирование страницы и вывод данных. Есть функции, на которые стоит обратить особое внимание, чтобы потом не искать причину возникающих проблем. Например, функция wp_footer(), которая должна присутствовать в footer.php. Если она будет там отсутствовать, большинство плагинов для Вордпресса откажутся работать. Когда-то я потратил немало времени, чтобы узнать об этом)

    В общем, тут, мне кажется, дело привычки. С ходу кажется тяжело и запутанно, но стоит пару раз подогнать шаблон для Вордпресса (с оглядкой на уже готовые шаблоны), и всё более-менее запоминается. А потом и вовсе можно сделать уже готовый свой шаблон-болванку, на основе которого можно будет клепать любую необходимую вам структуру, внося минимум изменений и тратя в разы меньше времени.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    aov000    0
    aov000

    У меня появился следующий вопрос (смотрю видеоурок по созданию темы для ВП). Имеется два файла ЦСС, каким образом их можно соединить в один ЦСС файл для темы? Или этого делать нельзя? Или же существует другой способ?

    Есть оформление главной страницы и всех остальных с постами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    hypnocolor    222
    hypnocolor

    aov000, объединять их можно. Просто скопируйте содержимое одного файла в конец другого, например. Несколько css-файлов логично делать, например, если стилей много, и нужно разбить их по файлам-категориям.

    Например, в одном файле будут только стили для разметки и позиционирования, в другом — для оформления блоков, и так далее. Но никто не мешает хранить все стили в одном файле, делая комментарии перед каждой группой стилей, относящихся к какой-то своей области (стили для шапки, стили для блоков, стили для подвала и т.д.)

    Короче говоря, вопрос индивидуального удобства для каждого верстальщика :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    aov000    0
    aov000

    aov000, объединять их можно. Просто скопируйте содержимое одного файла в конец другого, например. Несколько css-файлов логично делать, например, если стилей много, и нужно разбить их по файлам-категориям.

    Например, в одном файле будут только стили для разметки и позиционирования, в другом — для оформления блоков, и так далее. Но никто не мешает хранить все стили в одном файле, делая комментарии перед каждой группой стилей, относящихся к какой-то своей области (стили для шапки, стили для блоков, стили для подвала и т.д.)

    Короче говоря, вопрос индивидуального удобства для каждого верстальщика :)

    Вот что у меня получилось: _http://dj-ars.com/ru/

    Посты вообще не там где надо, и выводятся коряво :(

    Народ посоветуйте - как с таким бороться. (исправлять буду своими силами)

    Кстати может кому поможет, я нашёл урок вот тут _http://monsterart.ru/tutorials/wordpress.php (более-менее толково)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    hypnocolor    222
    hypnocolor

    Ой.. почитайте для начала тут — http://htmlbook.ru/layout/fiksirovannaya-shirina-tri-kolonki, потом найдите какой-нибудь шаблон для Вордпресса с тремя колонками, и измените его под себя. Это сейчас, я думаю, самый действенный выход из ситуации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    aov000    0
    aov000

    Ой.. почитайте для начала тут — http://htmlbook.ru/layout/fiksirovannaya-shirina-tri-kolonki, потом найдите какой-нибудь шаблон для Вордпресса с тремя колонками, и измените его под себя. Это сейчас, я думаю, самый действенный выход из ситуации.

    фигасе... не только мне не спиться! :)

    Спасибо за столь быстрый ответ!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    hypnocolor    222
    hypnocolor

    aov000, просто у меня в Магадане уже 3 часа дня :)

    • Like 1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    aov000    0
    aov000

    aov000, просто у меня в Магадане уже 3 часа дня :)

    Киев 6:00

    Чует моё сердце, что перевёрстывать надо всё что сверстано.(уже даже не в 4й раз :( )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    hedgehog    149
    hedgehog

    aov000, просто у меня в Магадане уже 3 часа дня :)

    Надо же, почти земляк!

    (извиняюсь за офтоп)

    • Like 1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Войти через Facebook
    • Войти через Twitter
    • Войти через Microsoft
    • Войти через LinkedIn
    • Войти через Google