rgl

Перенос на CMS - можно ли сохранить адреса страниц?

Recommended Posts

Вопрос чайника - CMS навязывает адреса (URL) страниц, либо же можно выбирать какие хочется? Напр, можно ли при переносе существующего сайта на CMS сохранить адреса страниц, какие были? Либо нельзя? Либо это зависит от конкретной CMS? У меня был когда-то минимальный опыт с Джанго, так нам выбирать URL каждой странички по своему усмотрению - никаких проблем. К сожалению, Джанго не на PHP а на Питоне, что не подходит...

(постоянно путаю Джумлу и Джанго)

Edited by rgl

301 это Moved Permanently Если браузер сделает запрос и получит такой код, он перезапросит по новому адресу, и в строке онобразит новый адрес?

А сделать перенаправление чере .htaccess и RewriteRule так, чтобы внешний, видимый адрес оставался старым, чтобы браузер ничего вообще не заметил, что-нибудь мешает? Т.е. я этим пользовался, когда пользователь запрашивает, скажем, картинку .png а реально вызывается скрипт .php Это нормально работает, но без CMS-ки, а с CMS-кой будут какие-то конфликты?

Отобразится новый адрес, да. Но поисковые запросы не пострадают при этом. Редиректы через htaccess и ставятся. 

Про остальное ничего не понял, что вы пишете. Вызывать пхп скрипт вместо картинки, это какая то ерунда, имхо.

Адрес картинки (как его видит браузер) 

https://tesis.lebedev.ru/upload_test/files/flares.png

строчка из .htaccess

RewriteRule upload(?:_test)?/files/flares[\w\d_]*\.png$ d_img/sun_flares_dk.php

Реально вызывается php-скрипт, ни картинки (файла .png) ни даже папки такой реально нет. В адресной строке браузера остается старый адрес, о новом браузер и не догадывается.

Edited by rgl

Я понимаю, что вы делаете, я не понимаю, да и не хочу понимать, зачем это надо делать.

Вы спросили можно ли сохранить адреса страниц, я вам ответил, что обычно это делается 301 редиректом. 
А уж что куда редиректить, ваше дело. 

Так же, вам ничего не мешает, создавать url идентичный старым адресам сайта, тогда и редиректить ничего не надо будет.

Значит так, может я плохо объясняю.

Есть сайт, у него есть странички с какими-то адресами. Хочется на этот сайт "натянуть" CMS-ку. Человек, который берется это делать, утверждает что "адреса сохранить невозможно". Почему?

301 редирект - не сохранение адреса, а редирект на новый адрес. Но .htaccess позволяет адрес сохранить, я это вижу, я этим пользуюсь. Тогда почему с CMS-кой нельзя сделать такое? Вот мой вопрос. Т.е. либо на самом деле CMS-ка конфликтует с .htaccess, либо человек, который это утверждает, сам до конце не разобрался.

Лично я пока не разобрался, поэтому и спрашиваю. Про 301 редирект знаю, но это не сохранение старого адреса, а редирект на новый. Как-то так...

Пока на свой вопрос ответа не получил.

11 часов назад, rgl сказал:

Есть сайт, у него есть странички с какими-то адресами. Хочется на этот сайт "натянуть" CMS-ку. Человек, который берется это делать, утверждает что "адреса сохранить невозможно". Почему?

А он ответить не может? Вероятно ленится. Не сохранить можно разве что новостные страницы, если там окончание адреса заковыристое какое-нибудь или через параметры. 
Если это тот сайт про солнечную систему, то, возможно из-за .html в конце.

12 часов назад, rgl сказал:

Лично я пока не разобрался, поэтому и спрашиваю. Про 301 редирект знаю, но это не сохранение старого адреса, а редирект на новый. Как-то так...

Дак смысл в том, что вы не потеряете поисковую выдачу. Хоть как вы это назовите, вы не потеряете благодаря этому старые запросы. И люди, если у кого в закладках старый url, будут переходить на сайт без проблем. 

И опять повторю, мой вопрос предельно конкретный, повторять вопрос опять уже не хочется, а я получаю ответ на другой (на который я и сам ответ знаю).

Edited by rgl

сохранять можно и нужно, поскольку url с вашего сайта проиндексированы, менять на новые только если старый некорректный, такое бывает на сайтах с большим количеством страниц.