AlexGreat

Попытка объективно оценить рынок разработки для джуниоров

Рекомендованные сообщения

Греф, после своего известного заявления о физматшколах, сказал следующее - IT будет развиваться в России. И хорошие специалисты будут получать большое вознаграждение. Все больше и больше. 
Теперь в вернемся на бренную землю - Мы не о милдах, сеньорах, и тимлидах сейчас, а обычных рядовых джуниорах, пытающихся прошибить эту стену и и таки ворваться в IT . 
Такое ощущение, что в разработчики ныне пошли даже люди без пальцев. Вариантов для вкатывания все меньше. На фрилансе новички страшно демпингуют, предлагая сайты под ключ за 500 рублей. И ситуация только ухудшается. 
В студию устроиться становиться все сложнее. Возрастают требования по закону рынка к новичкам. Требуются внушительные портфолио, годы опыта, коммерческой разработки. И с каждым днем прибывают сотни и сотни новоиспеченных разработчиков. 
Вопрос - все еще реально обычному человеку, без суперпрокаченной коммерческой жилки, гениальности в коде, найти хороший вариант старта в пресловутой веб разработке?

Поделиться сообщением

Факт есть факт — специалистов как было мало так и осталось.

Можно выбирать любую интересующую себя нишу и развиваться в ней до уровня Senior и иметь на себя спрос в последствии.

Поделиться сообщением

2 часа назад, klierik сказал:

Можно выбирать любую интересующую себя нишу и развиваться в ней до уровня Senior

Сидеть дома и развиваться до уровня Senior годами без реальной работы?! 

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexGreat сказал:

Сидеть дома и развиваться до уровня Senior годами без реальной работы?! 

Есть несколько вариантов которые позволяют развиваться профессионально:

• Ask friend for help. Опросить друзей знакомых на предмет предлагаемых услуг, заявить о себе. Выполнить несколько простых проектов для опыта/портфолио. Тем самым продвигать себя в качестве специалиста (сарафанное радио)
  • Freelance. Вход сложный. Зато на мелочах можно поднять опыт за символическую стоимость. Потом развивать свой аккаунт, "обрастать" клиентами и поднимать уровень квалификации. Важно: почитайте пару гайдов как получить заказ новичку, как оформить профиль и прочие рекомендации. Сайты по теме:
  • Remote.
    • Full-time. Ещё один хороший вариант найти работу — утроится в компанию работать удалённо. Без территориально ограничения. Компания может быть из СНГ, с юр. лицом. Заключаете договор и сотрудничаете на ставку.
    • Part-time. Тоже самое что и предыдущий пункт но формат сотрудничества на правах почасовой работы.
  • Office. Работа в офисе на позции Junior с перспективой роста. Хорошо подойдут галеры по типу ЕПАМ, Ciklum, LuxSoft, и тд. Денег мало (в начале), но компенсируется опытом. За 9-12 месяцев можете вырасти в Middle. Дальше плыть будет легче.

Для поиска работы для Remote и Office вариантов можно использовать стандартные инструменты, на пример: djinni.co или linkedin.com.

Рекомендации к заполнению профилю/CV

Опишите всё что можете предложить заказчику. Расскажите о своих скилах, что непосредственно Вы делали выполняя работу над тем или иным проектом. Расскажите о своём опыте, даже если он не значительный. Если опыта совсем мало, инвестируйте месяц-два и выполните несколько простых задач, которые Вы сможете показать заказчику.

И профиль и CV должно быть на английском языке, в первую очередь, и лишь копия русскоязычная (у меня такой нет, так как рынок предполагает знание английского языка с уровня pre-intermediate)

Поделиться сообщением

Я в контору пытаюсь устроиться пыхером уже 1 год, там требования бесконечный стек 

Поделиться сообщением

11 часов назад, DivMan сказал:

Я в контору пытаюсь устроиться пыхером уже 1 год, там требования бесконечный стек 

Чистый PHP? Как давно начали изучать? По каким причинам не берут? До собеседования  хоть доходите?

Все, рынок мертв. Прошел ажиотаж. Я маркетологом после ВУЗА не мог устроится 2 года. Везде ОПыт, опыыт, опыт....

Поделиться сообщением

3 hours ago, AlexGreat said:

Там же нет ничего

По ссылкам перейти не пробовали?

2018-11-24_1312

Поделиться сообщением

5 часов назад, AlexGreat сказал:

Чистый PHP? Как давно начали изучать? По каким причинам не берут? До собеседования  хоть доходите?

Все, рынок мертв. Прошел ажиотаж. Я маркетологом после ВУЗА не мог устроится 2 года. Везде ОПыт, опыыт, опыт....

чистый php, laravel, yii2, дошёл 1 раз до собеса, но там вообще толком про программирование не спрашивали и спрашивали всякую фигню, потом сказали, если что перезвонят, но так и не перезвонили. 

Несколько раз отправлял тестовое задание, ответа не получил.

Изменено пользователем DivMan

Поделиться сообщением

34 минуты назад, DivMan сказал:

чистый php, laravel, yii2, дошёл 1 раз до собеса, но там вообще толком про программирование не спрашивали и спрашивали всякую фигню, потом сказали, если что перезвонят, но так и не перезвонили. 

Несколько раз отправлял тестовое задание, ответа не получил.

Вот атас. Профильное образование/Возраст? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexGreat сказал:

Вот атас. Профильное образование/Возраст? 

24, тракторист-машинсит,  механизатор 

При чём тут вообще образование, если есть портфолио? 

Изменено пользователем DivMan

Поделиться сообщением

19.11.2018 в 21:21, AlexGreat сказал:

Греф, после своего известного заявления о физматшколах, сказал следующее - IT будет развиваться в России. И хорошие специалисты будут получать большое вознаграждение. Все больше и больше. 
Теперь в вернемся на бренную землю - Мы не о милдах, сеньорах, и тимлидах сейчас, а обычных рядовых джуниорах, пытающихся прошибить эту стену и и таки ворваться в IT . 
Такое ощущение, что в разработчики ныне пошли даже люди без пальцев. Вариантов для вкатывания все меньше. На фрилансе новички страшно демпингуют, предлагая сайты под ключ за 500 рублей. И ситуация только ухудшается. 
В студию устроиться становиться все сложнее. Возрастают требования по закону рынка к новичкам. Требуются внушительные портфолио, годы опыта, коммерческой разработки. И с каждым днем прибывают сотни и сотни новоиспеченных разработчиков. 
Вопрос - все еще реально обычному человеку, без суперпрокаченной коммерческой жилки, гениальности в коде, найти хороший вариант старта в пресловутой веб разработке?

если ты в городе с >=200тыс жителями, то устроиться на IT-галеру вообще не проблема. а дальше всё зависит от тебя. не понимаю в чём предмет нытья. да разработчиков полно, да толковых разработчиков мало. ничего не изменилось после высказывания грефа, всё как всегда

смотрю я на современную молодежь и завидую. сейчас в вебе много удобного и высокоуровневого появилось. фреимворков куча, технологий куча, интернет отличный, компьютеры дешёвые... ну и т.д. если есть желание, то можно успешно развиваться

Изменено пользователем cyklop77

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: autit
      Сижу... носом пузыри пускаю... срочно нужно выяснить как обстоят дела с работой. 
      Хочу узнать как успехи у недавно окончивших обучение. Есть ли смысл браться за работу? Планирую работать по патенту (или что-то вроде того). 
      https://htmlforum.io/topic/57661-pomogite-vybrat-rabota-po-patentu/

• Автор: people-06
      Привет!

Я Лика и я фрондев уже около 4х лет и хобби ради решила завести свой влог на ютубе о вебе.
      Дабы делится опытом конечно, а не гордости ради, хаха 

Сейчас Я записываю общие темы, например как найти свою первую работу, создать резюме или где учится. 
      В этой темке я хочу спрашивать начинающих верстальщиков/фронт-ендов/ui, что им интересно услышать. Это поможет мне записывать более полезные видео для вас же.

Через пару дней я планирую писать про поиск первой работы и хотелось бы узнать, какие нюансы вам интересно услышать. Какие трудности вызывает поиск той самой-самой первой работы-заказа. Я попытаюсь рассказать, как решить эти нюансы и получить желательный оффер!

Жду миллионы вопросов! 
    • Автор: 122199133
      Вот например я нашел такой макетик.

Мне нужно сделать полноценную рабочую страницу. Только я не совсем понимаю, что от меня требуется в целом.
      Знаю что сверстать и пару скриптов реализовать.
      В общем -
      Кто может, посмотрев на макет описать по пунктам процесс всей работы? Буду очень благодарен!