Jump to content
  • Sign Up

Опрос. Какой наиболее эффективный способ обучения вы для себя видите?


klierik
 Share

Опрос  

11 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Я помню те времена, когда я только начинал изучать WEB создавая странички в Windows Notepad 😆 Со временем я понял что есть DreamViewer (в то время владельцем ПО была Macromedia, не Adobe). В режиме визуализации, конечно, работать было ужасно, но как с редактором очень даже хорошо. Для CSS, немного спустя, я использовал CSSEdit, у которого была возможность автокомплита свойств (возможно прародитель Emmet/ZenCss).

Обучение проходило в формате — самообучения, в большей мере.
Был опыт обучения в Компьютерной Академии, который дал возможность шире смотреть на IT в целом. Это позволило выбирать между направлениями: дизайн, серверное администрирование, backend, frontend.
Но так или иначе это давало лишь уровень Trainee-to-Junior (хотя я тогда думал что "почти-что спец" 🙂 ).

Сейчас же рынок обучения для разных сфер в IT насыщен, в той или иной мере. Вопрос скорее стоит не о том, где обучатся, а где будет эффективней всего.

Для себя я вижу эффективность таким образом — это наименьшее количество времени обучения, которые позволяет иметь растущий доход от деятельности.

Из того что я вижу на текущий момент, это:

  • Самообучение — самостоятельное обучение не требующее вложений, возможно с другом или кругом друзей или знакомых. Путь тернистый, требуется много времени на обучение, поиск вопросов и ответов. Теоретически можно выйти на рейт $5/час
  • Онлайн курсы — этот вариант позволит быстрей обучится знаниям, но потребуются денежные вложения в образование. Выйти на ставку $5/час удастся значительно быстрей, тем самым окупить вложения. Но возникает вопрос о качестве обучения, так как рынок насыщен, предложений много, но это не говорит о качестве в целом
  • Индивидуальное обучение, менторинг — это наиболее эффективный и быстрый способ обучения, он же и самый дорогостоящий. Данный способ обучения предполагает полное погружение в предметную область с абсолютной поддержкой на всех этапах. Этот вариант целесообразно рассматривать когда была выбрана соответствующая специализация как профессия, а значит ожидается что вложения себя окупят быстро. Тут важно, что бы ментор и ученик были расположены друг к другу наилучшим образом, обучение будет чрезвычайно качественным.

Мой путь пролегал через Самообучение, и когда-то я считал что это наиболее эффективный вариант обучения. Как же я ошибался...

А как вы думаете? Какой вариант обучение выбрали бы вы и почему?

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Добрый день!
Мое мнение, что необходимы курсы. Но самообучение никто не отменял :))
Если подобрать действительно грамотные курсы, то там уже встретишь наставничество, будешь получать фидбек об ошибках и тд
Согласна с вами, что полностью отдаться в самообучение - не очень хороший способ в нынешнее время, особенно если это новичок... Знала таких и очень быстро их пыл стать программистами угасал и они бросали это дело. Но мне кажется, что если бы в свое время их удачно направили в развитии, дали базу, то обучение бы прошло куда легче и эффективнее. 
Тем более, что сейчас есть хорошие курсы,  на которых можно учиться дистанционно, в удобное время (для тех, кто говорит, что вечно занят :))

Собственно, я тоже не так давно отучилась на курсах бесплатных дистанционно, и очень рада, что сделала выбор, а не понадеялась лишь на то, что и так все сама смогу... ну а дальше только развитие и развитие.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Собираюсь изучать геймдизайн , выбираю курсы в известной школе XYZ. Читал много хороших отзывов, поэтому уверен в высоком уровне обучения и успехе в сфере разработки и дизайна игр. Самообразование тоже никто не отменял, но без опыта непонятно, в каком направлении двигаться и с чего лучше начать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy