Jump to content

Почему атрибут type еще не на пенсии?

Recommended Posts

Имеет ли смысл к тегу <ol> применять атрибут type, когда есть свойство list-style-type?

Для <ul> аналогичный атрибут уже не актуален в силу таблицы стилей, почему тогда type для тега <ol> до сих пор не считается устаревшим?

npoforp

С одной стороны, я понимаю, что несколько способов решить одну задачу - это хорошо, но с другой - если смотреть с такой точки зрения, зачем тогда осуждать type для тега <ul>?

Просто хочу понять цель данного решения со стороны разработчиков кода (может в W3C написать? 😆), ведь сперва решил, что ошибка во всех справочниках, которые я загуглил, а оказалось - нет, не ошибка.

Edited by CrystalCrystal

Надо вас спросить, зачем вы осуждаете)

Напишите. Можете, думаю, ещё спецификации почитать. Там обычно пишут, зачем, для чего и как. 
Пометки deprecated вроде тоже бывают. 

А в целом, не забывайте про обратную совместимость. Не все сайты современные. Сайты с доктайпом html4 тоже существуют и должны работать. 

Ещё существует вёрстка почтовых шаблонов, где как раз "старый" html. И особо не развернёшься. 
Там и тег <center> вполне можно заиспользовать.

В общем, использовать атрибуты или нет, уже вам решать. Считаете устаревшими, не используйте.

• Thanks 1

npoforp

Цитата

Надо вас спросить, зачем вы осуждаете)

Нет-нет, Вы меня не правильно поняли, к старичкам атрибутам я отношусь с полной толерантностью. Это в справочниках пишут: "осуждается в HTML5, взамен используйте свойства CSS". 😊

Цитата

Можете, думаю, ещё спецификации почитать. Там обычно пишут, зачем, для чего и как.

Дельный совет, спасибо.

Цитата

А в целом, не забывайте про обратную совместимость. Не все сайты современные. Сайты с доктайпом html4 тоже существуют и должны работать.

Но это касается поддержки старых проектов, новые же стоит писать по стандартам HTML5. Или я ошибаюсь?

Цитата

Ещё существует вёрстка почтовых шаблонов, где как раз "старый" html. И особо не развернёшься.

Во блин... в почту, пожалуй, лезть пока не стану, а то совсем запутаюсь.

Edited by CrystalCrystal
31.12.2020 в 21:15, CrystalCrystal сказал:

Это в справочниках пишут: "осуждается в HTML5, взамен используйте свойства CSS".

Ну старые версии HTML вообще содержали много презентационных элементов, которые со временем заменили соответствующими CSS свойствами (типа <i>, <b> и все такое). Они были исключительно про представление, не про значение. Здесь явно та же история, только речь про атрибут. Однако с упорядоченным списком у атрибута type помимо представления имеется и семантика. Предположу, что в этом причина, почему для <ul> он obsolete, а для <ol> – нет.

• Thanks 1
  • 2 weeks later...