Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Постараюсь коротко. Это мой второй проект, просто тренировочный макет. Нет адаптива, нет css-рюшек, вроде плавных переходов, нет js и даже нет  половины состояний для элементов (но это потому, что их не было в макете). Html и css. Их и прошу оценить. Понимаю, что нормальным людям лень оценивать, поэтому у меня есть несколько более или менее конкретных вопросов. Надеюсь, не слишком странных:

1. Меня беспокоит организация маргинов и паддингов. По-моему, она "некрасивая". Есть такое понятие "красивая организация отступов"?
  2. Мне кажется, что я нашла не лучшее решение для огромных тортов на фоне. Дивы с абсолютным позиционированием, из-за чего пришлось прописать body  overflow-x: hidden
  3. Стали бы вы делать плиточную раскладку категорий тортов grid'ами или это "микроскопом гвозди"? 
  4. Правильно ли я понимаю, что если мне захочется оживить слайдеры, то придется немного менять разметку и стили?
  5. Как вы относитесь к br в верстке? (-:  Например, в блоке выбора размера торта:
    <label class="cake-size" for="two-kg">
      <input class="hidden" type="radio" form="order-form" name="cake-size" id="two-kg">
      <span class="mass medium">2 кг</span>
      <span>23-24 см<br>(10–12 персон)</span>
    </label>
  6. Практикуется ли именование классов по БЭМ на лендингах? (-:

С дурацкими вопросами я закончила. Буду, благодарна за любой фидбэк относительно вменяемости разметки.

Ссылка на страницу и на гит

P.P.S. как склеить коммиты теперь? )

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alisa1711 сказал:

P.P.S. как склеить коммиты теперь?

Коммиты последовательные, а не параллельные. Значит что последующий содержит предыдущие изменения. «Склеивать» не требуется, так как в последнем есть все изменения.

Поделиться сообщением

В 11.05.2018 в 23:22, Alisa1711 сказал:

Мне кажется, что я нашла не лучшее решение для огромных тортов на фоне. Дивы с абсолютным позиционированием, из-за чего пришлось прописать body  overflow-x: hidden

Да действительно не лучшее решение... скрытие прокрутки горизонтальное это плохой тон, особенно в вашем случае, т.к. это фикс лейаут, а если кто-то откроет страничку в размере меньшего вашего контейнера, то попросту не увидит край сайта.

Большой торт вам было бы проще добавить фоном в section и там позиционировать через background-position , и тем самым вам не нужен блок с этим тортом и соответственно убрать overflow-x hidden

Стали бы вы делать плиточную раскладку категорий тортов grid'ами или это "микроскопом гвозди"? 

Можно сделать и гридами, и флексами, и float блоками, разница в простоте подхода и поддержкой браузера если есть такие требования... Можно и гриды, как для практики, через годик, можно будет уже полным ходом их использовать без зазрения совести))))

Как вы относитесь к br в верстке? (-:  Например, в блоке выбора размера торта:

нормально, если у вас строчный элемент, где нужен переход на новую строчку, почему бы и нет. Вполне нормально юзать бр...
Но не делайте ими отступы между элементами или секциями, для этого есть марижины или паддинги

Правильно ли я понимаю, что если мне захочется оживить слайдеры, то придется немного менять разметку и стили?

Возможно, все зависит от текущей верстки, наследования и требования плагина, если вы будете использовать его...
Но это не значит что вам придется его переделывать с нуля))))

Меня беспокоит организация маргинов и паддингов. По-моему, она "некрасивая". Есть такое понятие "красивая организация отступов"?

Главное поменьше юзать отрицательные значения в маржины...

Поделиться сообщением

В 11.05.2018 в 00:22, Alisa1711 сказал:

Меня беспокоит организация маргинов и паддингов. По-моему, она "некрасивая". Есть такое понятие "красивая организация отступов"?

Со временем этому научитесь.  

Мне кажется, что я нашла не лучшее решение для огромных тортов на фоне. Дивы с абсолютным позиционированием, из-за чего пришлось прописать body  overflow-x: hidden

Если поменять bg на intro wrapper например 6удет норм, и тогда лишний див сможете убрать.

Стали бы вы делать плиточную раскладку категорий тортов grid'ами или это "микроскопом гвозди"? 

Я так понимаю это макет академии , а у них уже давно на flex'ах все курсы. Там же еще мобильная версия и планшетная, еще и контент прыгает местами, так что в этом случае весь макет думаю под flexbox заточен.
Grid'ы рано юзать еще. 

Как вы относитесь к br в верстке? (-:  Например, в блоке выбора размера торта:

Я бы тоже так сделал еще и контакты внизу с br к примеру. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Oloref
      Всем привет! Расскажите пожалуйста про адаптивную сетку. Просто для меня сетка - это обязательно 12 колонок и т.д. Но а если контент расположен не по сетки или начиная с промежуточных колонок или в каждой секции по разному расположен контент. Откройте мне пожалуйста всю истину адаптивных сеток, а то не понимаю. Или может использовать сетку только тогда, когда она есть в макете?

Карта разработчиков

Карта участников

Отметь себя на карте для поиска или предложения работы