Вопрос

Добрый день)

Хочу узнать мнение опытных верстальщиков. Активно ли вы используете  grid: display: grid, grid-template-columns: 30px 200px auto 100px и т.д.? Или рано еще?

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0

Смотря ведь над чем вы работаете. 

А так, рано ещё, для замкадья :-D

Поделиться сообщением

• 0

Какая разница над чем работаю. Просто нужно узнать используете ли вы гриды, есть ли с ними проблемы, если есть то какие?

Использовала их для лендинга. В старых браузерах IE, эмулятор демонстрирует хорошую работу гридов, аж в  IE8.  И это мне не понятно. То ли с эмулатором проблемы, или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем Nailya

Поделиться сообщением

• 0

Оказывается эмулатор в IE - не работает. В настройках есть пункт "Открыть в Internet Explorer", вот там реально все расплывается.

Получается рано. Хотя есть директива @supports  (https://webref.ru/css/supports), но она не поддерживается IE

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Nailya сказал:

Какая разница над чем работаю

Такая, что ваш заказчик может пользоваться IE8.

1 час назад, Nailya сказал:

или я чего-то не понимаю?

видимо не понимаете.

Поделиться сообщением

• 0
44 минуты назад, Nailya сказал:

Оказывается эмулатор в IE - не работает.

Я рекомендую вместо эмулятора использовать нативную версию непосредственно в виртуалке. В таком случае можно быть уверенным в работоспособности кода в определенной версии ИЕ

Поделиться сообщением

• 0

Что вы подразумеваете под эмулятором? Какое то стороннее по? Забудьте про него, не один эмулятор не отображает реального положения дел, даже эмуляция более ранних версий IE в самом IE работает некорректно. Проверяйте всегда живых браузерах, особенно если это касается IE. Версии 9+ можно поставить на одной системе даже без виртуалки, насчет более ранних не знаю - не было необходимости проверять.

Что означает ваша фраза "Получается рано" ? В контексте вашего сообщения можно понять что вы ожидаете того что старые браузеры начнут понимать гриды? :)

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, npofopr сказал:

Такая, что ваш заказчик может пользоваться IE8.

видимо не понимаете.

Вы, я вижу, больше эксперт по спорам и ответам не по существу.

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, AlexZaw сказал:

Что вы подразумеваете под эмулятором? Какое то стороннее по? Забудьте про него, не один эмулятор не отображает реального положения дел, даже эмуляция более ранних версий IE в самом IE работает некорректно. Проверяйте всегда живых браузерах, особенно если это касается IE. Версии 9+ можно поставить на одной системе даже без виртуалки, насчет более ранних не знаю - не было необходимости проверять.

Что означает ваша фраза "Получается рано" ? В контексте вашего сообщения можно понять что вы ожидаете того что старые браузеры начнут понимать гриды? :)

Да, спасибо за совет - буду использовать реальную версию IE9.  Почему я спрашиваю рано или нет? У меня несколько клиентов, они не требуют от меня, чтобы я брала старые браузеры в расчет. Даже уже IE10 им не принципиален. И на этом я статистику не построю на данный момент. Если взглянуть на статистику использования браузеров ссылка, то там Edge/IE все вместе минимальная - 4.1%, ниже IE11 -- 0.1%. (правда не могу ручаться за эту статистику) И вот тут и возникает вопрос - нужно ли так заострять внимание на IE? Хотелось бы узнать ваши личные статистики, многие ли клиенты требуют верстать под старые браузеры? Лично по моим наблюдениям в среднем с IE10 требуют

Поделиться сообщением

• 0
56 минут назад, Nailya сказал:

Вы, я вижу, больше эксперт по спорам и ответам не по существу

:-D Дак вам выше тоже самое сказали. 

36 минут назад, Nailya сказал:

многие ли клиенты требуют верстать под старые браузеры?

Многие. IE9 до сих пор в строю) IE11 тем более.

Как я и писал, всё зависит от проекта и статистики конкретного проекта. Брать общую статистику особо нет смысла. 

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Nailya сказал:

Хотелось бы узнать ваши личные статистики, многие ли клиенты требуют верстать под старые браузеры? Лично по моим наблюдениям в среднем с IE10 требуют

Многие или не многие не имеет значения, если заказчику надо то и под IE6 верстать придется, вроде бы даже на этом форуме встречались люди которые этим занимаются.

Так что, хотя бы в общих чертах, полезно знать особенности верстки под динозавров.

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад, Nailya сказал:

Лично по моим наблюдениям в среднем с IE10 требуют

Который даже флексы нормально не держит а вы о гридах задумываетесь. Ни о каких IE в контексте гридов быть не может, только поддерживаемые и обновляемые браузеры !

1 час назад, AlexZaw сказал:

Многие или не многие не имеет значения, если заказчику надо то и под IE6 верстать придется, вроде бы даже на этом форуме встречались люди которые этим занимаются.

Опомнитесь IE6 давно отсутствует как вид. IE8 - умер, но всё ещё поддерживается радикально настроенными организациями типа госструктур и банков. Сильно сомневаюсь что среди ваших заказчиков они есть. Но если вдруг есть и вы не берёте за подобного рода заказы +100% к цене, то бог вам судья! IE9 - очень сомнителен в принципе для рассмотрения так как присутствует только на висте. Что касается IE10 . Примерно год назад я уволился из веб студии и уже тогда его там не поддерживали, выводы сами делаете.  

Ну вот как то так. 

Поделиться сообщением

• 0

Про IE6 точно не помню, но про IE8 точно не так давно кто то говорил что приходится верстать, так как по статистике на сайт заказчика заходит какое то кол-во клиентов с IE8.  Так что банки и госструктуры тут совершенно не причем.

И кстати в семерке из коробки идет IE8 :)

Да, поддержка ослика, особенно старых версий, та еще головная боль, и не только из-за гридов, но совсем со счетов его сбрасывать нельзя, тем более что доля использования IE за январь 2018 года составляет, по разным источникам, от 1.5 до почти 10%. И ваша веб студия, из которой, тем более, вы уволились и надо полагать не без причины :) тому не показатель. Выводы делайте сами :)

Изменено пользователем AlexZaw

Поделиться сообщением

• 0
23 часа назад, AlexZaw сказал:

Про IE6 точно не помню, но про IE8 точно не так давно кто то говорил что приходится верстать, так как по статистике на сайт заказчика заходит какое то кол-во клиентов с IE8. 

Ну и какой процент ? К нам заходит ~ 1500 в год,  единственное что я сделал для этих несчастных, это вывел окно с ссылками на актуальные браузеры. И не одна студия вам не будет делать сайт по ie8. Вы поймите простую вещь, тот факт что не перевелись глупые заказчики и разработчики которые идут у них на поводу ни разу не показатель !  Пусть верстают хоть под Netscape , это их личная трагедия не имеющая отношения к реальности.

Так что банки и госструктуры тут совершенно не причем.

Очень даже при том. Это пример реальных рабочих мест где поддерживают ie8 ( например сбер ) а не сферический Вася пупкин с форума.

И кстати в семерке из коробки идет IE8 :)

И ?

Да, поддержка ослика, особенно старых версий, та еще головная боль, и не только из-за гридов, но совсем со счетов его сбрасывать нельзя, тем более что доля использования IE за январь 2018 года составляет, по разным источникам, от 1.5 до почти 10%. И ваша веб студия, из которой, тем более, вы уволились и надо полагать не без причины :) тому не показатель. Выводы делайте сами :)

Я лишь привожу примеры основанные на своём опыте работы, посещения собеседований и конференций.  Не показатель,  хорошо, а что показатель ? Вася, который отписался на форуме, самому то не смешно ? 

ЗЫ Разговор был про версии, привели какие то цифры с потолка без конкретной к ним привязки. Какой из этого я должен сделать выводы,  кроме того что вы и близко не представляете о чём говорите.

Изменено пользователем andrey7287

Поделиться сообщением

• 0

Итого: хотите используйте, хотите нет)

А то уже от темы начинаем отходить. Холиварить можно бесконечно. 

PS: моё мнение, рано ещё.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Goreska
      https://artrises.github.io/index.html
      Всем добрый день, это моя первая работа, прошу конструктивно описать какие проблемы есть, какие ошибки допустил (хочу не вырабатывать говнокод), а постепенно реализовывать себя как толкового фронтендера. Поэтому будет важно все - мои косяки, ваши предложения, огрехи которые вы увидели в работе. И прошу помочь с одной проблемой - логотип в шапке - под ним как будто маленький маргин\паддинг, но я обнулил его, через инспектор тоже не нашел в чем проблема, какая то брешь между логотипом и контейнером оберткой.
      Заранее спасибо.
    • Автор: Rusik177
      Приветствую друзья не могу понять почему не работает адаптивка.  Осваиваю адаптивную верстку на основе Grid . По задумке у меня несколько колонок которые при сжатии экрана менее чем 500 пикс., должны стать в две колонки. Не могу понять в чем подвох. Вроде бы пример элементарный.  Может какая синтаксическая ошибка. Буду оч признателен если подскажете. 

• Автор: alex_web64
      Здравствуйте.
      Есть такой пример на флексах https://jsfiddle.net/dtns7L2v/ При уменьшении размера окна когда контент не помещается в одну строку он переносится на вторую. Но между элементами не плохо было бы добавить отступ. К примеру, с помощью внутренних полей и отрицательного отступа в родителя, как это сделано в бутстрапе.
      Гриды нам предлагают отличное свойство grid-gap, которое может сделать подобное одной строкой кода. Проблема в том, что я не могу добиться подобного поведения элементов, из-за отсутствия опыта работы с этой новой технологией. Мои попытки:
      - элементы имеют ширину по контенту, но не переносятся https://jsfiddle.net/dtns7L2v/1/.
      - элементы переносятся, но ширину я выставил фиксированную, что не подходит https://jsfiddle.net/dtns7L2v/2/