VeraVostro

Как расположить блоки таким образом (фон блоков выходит за пределы wrapper)?

Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите, как расположить блоки таким образом как на картинке.

Текстовые блоки, я думаю, можно разместить с помощью Masonry. И напрашивается обернуть эти блоки во #wrapper, разместить его посредине...... Но как быть с моментом что в таком случае фон блоков выходит за пределы #wrapper? Тут же уже не получится задать background для body и размещать весь контент внутри wrapper?....

Untitled-1.jpg

1 час назад, VeraVostro сказал:

И напрашивается обернуть эти блоки во #wrapper, разместить его посредине...... Но как быть с моментом что в таком случае фон блоков выходит за пределы #wrapper?

а откуда такое предположение?

Предположение что нужно обернуть весь контент во #wrapper? Я считаю что это имеет смысл, чтобы по бокам wrapper остались поля, которые будут уменьшаться, а потом и пропадут в процессе уменьшения экрана.

Вы считаете что это не нужно? Как нужно сделать по-вашему? Я с удовольствием узнаю все мнения и предложения по своему вопросу.

7 часов назад, alanreid сказал:

Загрузил код на Github и на Codepen на выбор.

С удовольствием посмотрел бы на полный шаблон.

Alanreid, большое спасибо за такой обстоятельный ответ и помощь ))

Прикрепляю полный макет (к сожалению, в прошлый раз при отправке обрезался почему-то).

Но там основная проблема, которую я не знаю как решить - это чтобы при уменьшении размера окна на экране оставалась только средняя часть с контентом, а боковые поля (без текста) постепенно уменьшались бы и потом вообще пропадали на небольшом экране.

Untitled-1.jpg

3 часа назад, VeraVostro сказал:

Alanreid, большое спасибо за такой обстоятельный ответ и помощь ))

Прикрепляю полный макет (к сожалению, в прошлый раз при отправке обрезался почему-то).

Но там основная проблема, которую я не знаю как решить - это чтобы при уменьшении размера окна на экране оставалась только средняя часть с контентом, а боковые поля (без текста) постепенно уменьшались бы и потом вообще пропадали на небольшом экране.

Untitled-1.jpg

Понял. Если какие-либо вопросы появятся — пиши в facebook. Здесь, оказывается, количество личных сообщений ограничено.

Edited by alanreid
отсутствие тире

В 11/22/2017 в 14:03, monochromer сказал:

Сделал демку - показывает только принцип: 

http://jsbin.com/rohohagesi/edit?css,output

1. Правило height: 100%; так не работает.
  2. Картинку, выравненную таким образом, будет сложно расположить, как требуется. Тем более, для данной ситуации лучше всего подходит фон (изображение выполняет декоративную функцию).
  3. При помощи функции calc() и при известной ширине контейнера можно рассчитать точное значение отступов контейнера, либо требуемую ширину картинки и ::before элемента. Но, не думаю, что использование псевдоэлементов является хорошим решением.

15 часов назад, alanreid сказал:
  2. Картинку, выравненную таким образом, будет сложно расположить, как требуется. Тем более, для данной ситуации лучше всего подходит фон (изображение выполняет декоративную функцию).
  3. При помощи функции calc() и при известной ширине контейнера можно рассчитать точное значение отступов контейнера, либо требуемую ширину картинки и ::before элемента. Но, не думаю, что использование псевдоэлементов является хорошим решением.

Да, тут много недоработок и спорных моментов. но как уже сказал:

В 22.11.2017 в 16:03, monochromer сказал:

показывает только принцип

Ведь суть в том, чтобы поместить все в центрирующий контейнер, общий для всех секций. Он может быть резиновым с ограничением по max-width или фиксированной ширины.

screen.thumb.jpg.985e92de7ef2766d4b6108228b1bf39f.jpg

Тут писали о решении такой задачи:

https://cloudfour.com/thinks/breaking-out-with-css-grid-layout/

21 час назад, alanreid сказал:
В 22.11.2017 в 13:03, monochromer сказал:

Сделал демку - показывает только принцип: 

http://jsbin.com/rohohagesi/edit?css,output

4 часа назад, monochromer сказал:

В 22.11.2017 в 13:03, monochromer сказал:

Что касается решения вопроса с помощью псевдоэлементов - это первый вариант, который мне на "Тостере" посоветовали. На данный момент - единственный вариант, который справляется со своей задачей. На мой взгляд, вариант с пседоэлементами - немного "костыли", но, повторюсь, единственный и с задачей пока справляется...

Я его уже применила, кому интересно - вот тут можно посмотреть файлы (пока без адаптива). С удовольствием выслушаю комментарии/критику/замечания/мнения....

Я теперь с замиранием сердца жду момента когда все это буду переносить на WP и боюсь что там все это поломается.

В 11/24/2017 в 12:51, monochromer сказал:

В 11/22/2017 в 14:03, monochromer сказал:

Ведь суть в том, чтобы поместить все в центрирующий контейнер, общий для всех секций. Он может быть резиновым с ограничением по max-width или фиксированной ширины.

Я больше сомневался в том, что фон удастся вытолкнуть за контейнер, таким же образом, как и картинку.  Да и проблема с размещением самого изображения тоже наводила на сомнения. Но все-таки, как оказалось, эти сложности можно обойти.

Мой пример:

Использую все те же псевдо-элементы, но высчитал их ширину (хотя все-равно приходится прятать переполнение (используя overflow: hidden), так как viewport units, в частности, vw не учитывает полосу вертикальной прокрутки. 

Для блоков со сплошным фоном это мало чего меняет внешне, зато, отлично подходит для элементов с изображением на фоне.

https://codepen.io/alanreid/pen/yPEvrG

21 час назад, VeraVostro сказал:

Что касается решения вопроса с помощью псевдоэлементов - это первый вариант, который мне на "Тостере" посоветовали. На данный момент - единственный вариант, который справляется со своей задачей. На мой взгляд, вариант с пседоэлементами - немного "костыли", но, повторюсь, единственный и с задачей пока справляется...

Я его уже применила, кому интересно - вот тут можно посмотреть файлы (пока без адаптива). С удовольствием выслушаю комментарии/критику/замечания/мнения....

Просмотрел архив:

1. Семантика. Отсутствуют элементы section, article, main в надлежащих местах.
  2. Иконки - это декоративный элемент (то есть, не картинка, а фон)  и лучше их все объединить в один спрайт.
  3. В секции видео-рецепты пропущен отступ под иконкой.
  4. Фон для статьи в последней строке можно вытолкнуть за контейнер, вместо абсолютного выравнивания (см. на блок features__img-imitation в моем примере выше).
  5. Советую сетку поменять. Из блоков контент вываливается, так как она на флоатах. Много классов. Используется content-box, в чем я преимуществ не вижу (то есть в расчет ширины блока входит внутренний отступ (padding) в процентах). Лучше свою написать, тем более для тренировки.

Другой способ:

Как вариант, можно использовать функцию calc() и рассчитать правый и левый отступы контейнера и с их помощью растягивать фон для нужных блоков. Правда, есть несколько минусов, но может у кого появятся идеи, как от них избавиться.

Посмотреть можно в моем Github профиле.

Edited by alanreid