Svetlana_P

Компьютер для верстальщика 2017 г.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подумываю обновить компьютер, потому что мой слабенький. Кто разбирается и при этом сам пользуется для разработки, поделитесь соображениями, пожалуйста. Например, на чем работаете, довольны ли.

У меня сейчас 32 битный процессор с 4 ГБ памяти и встроенной видеокартой. То есть обычный офисный. Мне казалось, что должно хватать. Но при одновременной работе всех нужных для верстки программ лагает. Даже распаковку архива приходится ждать, не говоря о Фотошопе. Сразу скажу, что компьютер чистый, каких-то левых фоновых процессов нет.

Несколько лет уже не интересовалась железом, поэтому даже не знаю, что сейчас стоит брать. Чтобы за ненужное не переплатить, но и чтобы хорошо хватало. Надоело ждать эти тормоза.

Поделиться сообщением

я вот такой себе брал три года назад. компьютер - бомба. но после двух лет работы нужно куллеры менять http://www.ixbt.com/portopc/asus-n750jv.shtml

• Like 1

Поделиться сообщением

Я работаю за macbook pro retina 13" середины 2014, доволен, до сих пор хватает

консоль, avocode\sketch, filezilla, atom, почтовый клиент, телеграм, скайп, браузер и т.д, вообще никаких проблем

• Like 1

Поделиться сообщением

@Svetlana_P

Комп - станционарный или ноут. Бюджет какой?

По-хорошему памяти нужно минимум 8 Гб и из современных, SSD, ну и проц из среднебюджетных. Для вёёрстки должно хватать.

У меня личный уже достаточно старенький (~ 3 года) но пока, вроде хватает.

https://www.acer.com/datasheets/2014/4876/VN7-591G/NX.MQLER.001.html

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы :)

20 минут назад, sigma77 сказал:

@Svetlana_P

Комп - станционарный или ноут. Бюджет какой?

Стационарный, пожалуй. Редко работаю вне дома. Хотелось бы уложиться в 30 тыс., максимум 40. А проц из среднебюджетных — это какой? Вы бы из каких выбирали?

Поделиться сообщением

тебе подойдет обычный Core i5.   но я бы все таки взял i7 )   если например комп нужен не только для верстки, а для проф. работы с фото редакторами - то там нужно видеокарту помощнее  

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Николя223 сказал:

тебе подойдет обычный Core i5.   но я бы все таки взял i7 )   если например комп нужен не только для верстки, а для проф. работы с фото редакторами - то там нужно видеокарту помощнее  

С процессором ясно тогда) А видеокарту помощнее — больше 2 ГБ имеешь ввиду?

Поделиться сообщением

У меня ноуту 3 года, Core i5 и 4 ГБ оперативки, тупит ужасно, винду сносить лень, проще несколько тысяч строк кода наверстать. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Svetlana_P сказал:

А видеокарту помощнее — больше 2 ГБ имеешь ввиду

не совсем.  видеопамять - важный показатель но не сильно.  Обращай внимание на количество микропроцессоров,  архитектуру. изготовления, обычно в нанометрах (нм) - чем меньше - тем лучше.  и на частоту Видеопамяти.  Чем выше частота, тем быстрее происходит обмен данными в самой видеопамяти

22 минуты назад, DivMan сказал:

тупит ужасно, винду сносить лень

в сервис сходи.  тебе куллеры прочистить или поменять надо.  у меня когда куллеры отвалились, скорость работы упала в два раза.  при сильном перегреве выше 95 градусов - процессор впадает в состояние троттлинга и скорость работы падает ещё раза в два.   Core I5 - это мощный процессор, дело в охлаждении

а винда какая у тебя 32 или x64?  если 64  то подними оперативки до 8ми хотябы, на 32 битной не прокатит. 4гига - потолок

• Like 2

Поделиться сообщением

Только что, Николя223 сказал:

а винда какая у тебя 32 или x64?  если 64  то подними оперативки до 8ми хотябы, на 32 битной не прокатит. 4гига - потолок

64

Только что, Николя223 сказал:

в сервис сходи.  тебе куллеры прочистить или поменять надо.  у меня когда куллеры отвалились, скорость работы упала в два раза.  при сильном перегреве выше 95 градусов - процессор впадает в состояние троттлинга и скорость работы падает ещё раза в два.   Core I5 - это мощный процессор, дело в охлаждении

Я его ещё на плите 1 раз оставил, он перегрелся и отключился, теперь батарея не работает, только от шнурка. 

Speccy показывает температуру 55

Изменено пользователем DivMan

Поделиться сообщением

да . докупи ещё и оперативной памяти)  у меня 12 гигабайт. в обычном режиме - если хром постоянно включен, то система занимает 4.8 гигабайт

но в сервис все равно сходи

Поделиться сообщением

На 40к можно собрать неплохую конфу

i5 на 1150 или 1151 сокете ~11-16к в зависимости от модели

Материнка ( советую брать MSI, за последние 5 лет самые стабильные материнки по моему опыту.) ~2-3.5к в зависимости от модели

Память 8гб  ~4к (не менее 8гб !!!)

Винчестер на 1тб ~3-3.5к

БП ~2-3к

Корпус ~2-3к

Видяха GTX 1050 ~10-12к

Вот и весь системник, вполне можно уложиться в 40к.

На той неделе собирал в офис комп для разносторонних задач, бюджет был 50к на все (монитор и тд), собрал на 1150 сокете, все вышло в 45.5к.

Вот конфа, если интересно:

55729	Мышь Logitech M90 Grey USB Mouse (910-001794)	339р.
58097	Клавиатура Logitech K120 Keyboard USB OEM (920-002522)	490р.
83169	Жесткий диск Western Digital 3.5" 1.0Tb WD Caviar Blue WD10EZEX SATA III 64 Mb 7200 rpm	3 190р.
150178	Материнская плата MSI H81M-E33 (LGA1150, microATX)	2 700р.
150767	Кулер для процессора Cooler Master X Dream P115 (RR-X115-40PK-R1)	690р.
161535	Модуль оперативной памяти Kingston DDR3 8Gb 1600MHz pc-12800 (KVR16LN11/8)	4 100р.
208910	Процессор INTEL Core i5-4460 LGA1150 OEM	11 900р.
259228	Блок питания Chieftec CPS-500S 500W Ret	3 050р.
289540	Видеокарта MSI GeForce GTX 750 Ti 1020Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5400Mhz 128 bit DVI, HDMI, HDCP	8 400р.
533449	Монитор Philips 240V5QDAB 23.8" Black	8 690р.
750654	Корпус Deepcool SMARTER LED без БП	1 950р.
Итого:  45 499р.

За те же деньги можно собрать и на 1151-м и последнем поколении процессора.

А если не нужен монитор, клава, мышь и корпус с БП то вообще можно разгуляться.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, wwt сказал:

На 40к можно собрать неплохую конфу

Спасибо большое за подробности, пошла вникать :) А где сейчас обычно покупают комплектующие? Я конечно поищу сама. Но, может, дадите какую рекомендацию

Поделиться сообщением

Не советую hdd на 1тб за 3-3.5к как основной

Лучше доплатить немного и купить ssd на 128, этого вполне хватает для работы

• Like 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, swandev сказал:

Ага, спасибо за инфу! Не знала об их разнице, прочитала уже

Поделиться сообщением

1 час назад, swandev сказал:

Если есть лишние деньги то конечно лучше взять SSD, но это +3-3.5к

2 часа назад, Svetlana_P сказал:

Спасибо большое за подробности, пошла вникать :) А где сейчас обычно покупают комплектующие? Я конечно поищу сама. Но, может, дадите какую рекомендацию

Юлмарт

Онлайнтрейд

Ситилинк

Кей

Нужно смотреть где что дешевле и есть в наличие, там и брать. Можно даже часть железок взять в одном месте, а другую в другом.

• Like 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, wwt сказал:

Нужно смотреть где что дешевле и есть в наличие, там и брать. Можно даже часть железок взять в одном месте, а другую в другом.

Благодарю! Так и поступлю

Поделиться сообщением

40 минут назад, Svetlana_P сказал:

Благодарю! Так и поступлю

Главное не спешите. =)

• Like 1

Поделиться сообщением

Уже может быть поздно, но:
1. Для верстки более чем хватает i3
2. Видеокарту GTX 1050 смысла брать вообще нет, обратите внимание на свой монитор, если он старый и на VGA, то скорее всего не подойдет, придется еще и монитор менять, а это как минимум больше 5000р.
3. Да и в современных процессорах встроенной видеокарты хватает для работы с 2D графикой (уже и 3D). (Вы ведь не будете на сайт выкладывать 4К изображения, да и не вы дизайнер, чтобы обрабатывать такого размера картинки) Ваша задача максимум - нарезать и скомпоновать.
4. Основной SSD, а HDD 1Tb только как второй, да и на 1Tb вам нафиг не нужен, только для хранения своих работ, скриптов и фоточек, а такое вообще лучше на внешнем HDD хранить. 120-250Gb SSD вам хватит под все ваши нужды.
Более чем https://www.citilink.ru/configurator/q12033719/

• Like 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Switch74 сказал:

Уже может быть поздно, но:
1. Для верстки более чем хватает i3
2. Видеокарту GTX 1050 смысла брать вообще нет, обратите внимание на свой монитор, если он старый и на VGA, то скорее всего не подойдет, придется еще и монитор менять, а это как минимум больше 5000р.
3. Да и в современных процессорах встроенной видеокарты хватает для работы с 2D графикой (уже и 3D). (Вы ведь не будете на сайт выкладывать 4К изображения, да и не вы дизайнер, чтобы обрабатывать такого размера картинки) Ваша задача максимум - нарезать и скомпоновать.
4. Основной SSD, а HDD 1Tb только как второй, да и на 1Tb вам нафиг не нужен, только для хранения своих работ, скриптов и фоточек, а такое вообще лучше на внешнем HDD хранить. 120-250Gb SSD вам хватит под все ваши нужды.
Более чем https://www.citilink.ru/configurator/q12033719/

В этом есть смысл. Но я советовал конфу на i5-м просто потому что это домашний комп. Брать домой печатную машинку онли для работы глупо, если бюджет позволяет лучше брать универсальную машину.

Зачем менять монитор из-за VGA ? проще купить переходник.

Поделиться сообщением

Ну если люди любят поиграть, то можно взять i5 + видео карту ценник на 15000р увеличится, но вот i7 ни в коем случае брать не советую, бессмысленно и не оправдано.

Можно купить переходник, но не так просто. Как же долго я искал себе переходник. Ибо в 1050 исключительно цифровые сигналы и для перевода в аналоговый нужен активный переходник у которых  или цены не адекватно завышены, или не подходят или тупо в наличие нет. В итоге в китае шикарный провод взял https://ru.aliexpress.com/item/ICZI-DisplayPort-to-VGA-Adapter-Cable-6ft-1-8m-for-DisplayPort-Enabled-Desktops-Laptops-to-Connect/32735916467.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.iRhsYl

Поделиться сообщением

35 минут назад, Switch74 сказал:

но вот i7 ни в коем случае брать не советую, бессмысленно и не оправдано.

ну как бы....  core i7  прекрасно держат температуру 95 - градусов,  производительнее.  они круты на самом деле

Поделиться сообщением

вот банальное сравнение i5 и i7 разница в производительности около 10-15% (если не меньше)
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-7700K-vs-Intel-Core-i5-7600K/3647vs3885
соотношение цены и качества ну явно не стоит он этого, к тому же ставя i7 учтите что нужно все остальное классом повыше ставить, а следовательно и дороже.

Поделиться сообщением

Переименовал тему на более подходящую

Поделиться сообщением

55 минут назад, Николя223 сказал:

ну как бы....  core i7  прекрасно держат температуру 95 - градусов,  производительнее.  они круты на самом деле

я тоже заметил такую вещь что i7 конечно круче, но учитывая ценник вполне достаточно i5 и даже не обязательно топового в линейке.

Для тех у кого бюджет не ограничен или кто собирает комп для понта конечно i7 предпочтительнее =)))

Для остальных эта разница в цене будет ощутимая, а в производительности не заметят разницы.

PS Кстати если собирать машинку чисто для верстки, то достаточно любого Pentium'a =))) У меня на работе вообще комп с Селероном на борту под 1150 сокет =)))  Так что печатную машинку можно собрать вообще уложившись в 20к (мать 2-3к+проц 3-4к + память 4к + SSD 4к +БП и корпус 4к ~ 20к )

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: allcoma

<html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
      <title> - jsFiddle demo by holden321</title>
      <style type="text/css">
      div {
      border: 0px solid black;
      width:50px;
      height:50px;
      float:left;
      margin: auto;
      text-align: center;
      }
      #log {text-align:right;}
      </style>