• 0
borkafight

scss

Как организовать коллективную вёрстку?

    Вопрос

    Привет форумчане!

    Раньше работал один и бед не знал в этом плане, но теперь попал в небольшую фирму, где каждый работает сам по себе, нет единого рабочего процесса.

    Я привык работать через Prepros, он многофункционален и требует минимальных знаний в "компиляторстве". Так вот, я хотел бы продолжить работать с препроцессором вместо чистого CSS, но проблема в том, что стили проекта могут также править и другие мои коллеги, и если они через какой нибудь фтп клиент внесут изменения в файл со стилями на сервере, то я потом не смогу с ним дальше работать, т.к. затру все их изменения.

    Можно ли как-то выйти из этой ситуации? Как вариант, можно мониторить изменения в файле стилей перед началом работы, но здесь есть риск ,что я однажды попросту забуду это сделать. Также, слыхал о возможности компиляции прямо на сервере.

    Прошу помочь в этом вопросе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    4 ответа на этот вопрос
    • 0

    Use Git, Luke.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • 0
    4 минуты назад, klierik сказал:

    Use Git, Luke.

    Спасибо за ответ.

    Подскажи, пожалуйста, это поможет если я сам его (Git) буду юзать, без участия остальных? Я им практически никогда не пользовался, как в моём случае будет происходить процесс?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • 0

    Им должны пользоватся все участники - это и решит текущую проблему. Или же управлять всем самому и ставить Гит и на сервер и локально и делать коммитиюы в репо (геморно но будут видны изменения)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • 0
    2 часа назад, borkafight сказал:

    пал в небольшую фирму

    Бегите оттуда!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


    Войти сейчас

    • Похожие публикации

      • fenix_63
        Автор: fenix_63
        Всем привет! Есть страница: http://krls.beta3.ceteralabs.com/  На ней баннер, который под видео, закрывает собой текстовый слайдер (подробнее во вложении) а браузере FireFox. В Chrom'е всё нормально.

        Подскажите, где тут CSS подправить можно? Ещё к странице подключено app.js , там тоже стили прописаны, но почему то для FireFox они не срабатывают.
        Помогите пожалуйста

      • Pavel Frontend
        Автор: Pavel Frontend
        Всем привет!
        Меня зовут Павел. Я три года работаю Front-end разработчиком в IT-компании. За время работы посещал много семинаров и конференций, читал публикации западных коллег. На сегодняшний день, у меня есть желание поделится знаниями с начинающими верстальщиками, а может быть, обменяться опытом с профи по цеху.
        Сам я не претендую на звание супер-специалиста фронтенда, поэтому продолжаю дальше развиваться в данном направлении. Как показал мой опыт общения с начинающими и специалистами "фронта", очень быстрое развитие происходит тогда, когда ты что-либо объясняешь другому человеку.
        Поэтому я, с одной стороны, хочу помочь начинающим, так как в моей памяти ещё свежи воспоминания о муках самостоятельного освоения необходимых знаний, а с другой – продолжить собственное развитие через обучение и помощь другим (то есть, попробовать себя в качестве учителя по фронтенду).
        Теперь по существу
        Я достаточно загружен, однако в течении дня вполне могу выделить 1-2 часа на обучение и консультации для начинающих верстальщиков (может быть, даже совсем нулевых – не стесняйтесь). Кроме того, я могу ответить на отдельные вопросы, подсказать, что именно стоит почитать, куда развиваться и как в дальнейшем трудоустроиться верстальщиком.
        Главное, чтобы вы действительно хотели освоить профессию и понимали, что дело это не очень лёгкое и достаточно кропотливое, требующее усидчивости и работы над собой.
        Обращайтесь, всегда рад пообщаться  Мои контакты:
        skype: live:frontendpavel
        email: [email protected]
      • Svetlana_P
        Автор: Svetlana_P
        1. Как принято сдавать верстку, если пользуешься, например, pug и sass? До их появления я предоставляла html, css и т.п. Сейчас осваиваю инструменты, но из-за компиляции непонятно, какие файлы теперь отправляют клиенту?
        2. В каком виде готовую верстку закачивают на сервер? Например, сайт без CMS: просто готовые html+css+js? Но тогда их менее удобно править при необходимости. Или на сервер как-то компилятор ставят? А если натягивать на CMS, то тогда как быть?
        Чувствую, для большинства участников форума это очевидные вещи. Подскажите, как хотя бы называется эта тема, чтобы погуглить. Всё, что находила сама — не по теме.