• 0
Anymaxis

Всегда ли кодировка windows-1251 это плохо?

    Вопрос

    Anymaxis

    Очевидна огромная разница между 2 байтами на символ кириллицы и одним. В моей деятельности существуют системы где 1 000 000+ сообщений кириллицей это обыденность. Под этот массив данных пишутся обработчики, парсеры и тд. Я не специалист, но наверно скорость работы будет отличаться.

    В сети windows-1251 характеризуется всегда догматично — устарелая фигня, юзай utf-8.

    Всегда ли windows-1251 это плохо? И почему?

    Изменено пользователем Anymaxis

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    2 ответа на этот вопрос

    Рекомендуемые сообщения

    • 0
    npofopr

    А можно поподробнее про байты? 

    windows-1251 никогда не плохо, просто иногда не хватает "символов" из utf-8.
    например вот https://css-tricks.com/snippets/html/glyphs/ , вместо просто символа, приходится вставлять код, этого символа.

    Это что касается вёрстки. В остальном не знаю... Но вроде никогда проблем не было. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • 0
    Anymaxis

    Про байты: символ кириллицы в utf-8 весит 2 байта, а в windows-1251 — 1 байт. Сообщение на русском языке будет меньше весить в windows-1251, нежели utf-8. По-моему это становится существенным, когда речь идёт о миллионах сообщений.

    А вот на счет нехватки символов, мне ещё более не понятно. В теории вы правы, а на практике я этого не вижу. Есть действующий сайт на устаревшей windows-1251. Редактируя его, можно вставить любой символ, и браузер его замечательно видит. Может быть браузеры давно поумнели.

    Вот пример кода, который я только что в sublime сохранил как windows-1251. И этот код отлично отображается в хроме и даже в IE7.

    <!DOCTYPE html>
    <html>
        <head>
            <meta charset="windows-1251">
        </head>
        <body>
            <p>© @ " « »</p>
        </body>
    </html>

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Войти через Facebook
    • Войти через Twitter
    • Войти через Microsoft
    • Войти через LinkedIn
    • Войти через Google

    • Похожие публикации

      • ErUnDAK
        Автор: ErUnDAK
        Загрузил сайт на hostinger, кодировка в notebook++ поставил utf-8, но стоит загрузить мне сайт на хост, все русские символы превращаются в кириллицу. Как исправить это? В интернете смотрел, там в файле ".htaccess" что-то нужно добавить, но у меня в это файле имеется данный текст, и я просто без идей что мне делать.
        P.S - файловый менеджер: net2ftp

      • ErUnDAK
        Автор: ErUnDAK
        Загрузил сайт на hostinger, кодировка в notebook++ поставил utf-8, но стоит загрузить мне сайт на хост, все русские символы превращаются в кириллицу. Как исправить это? В интернете смотрел, там в файле ".htaccess" что-то нужно добавить, но у меня в это файле имеется данный текст, и я просто без идей что мне делать.
        P.S - файловый менеджер: net2ftp

    • advertisement_alt
    • advertisement_alt
    • advertisement_alt