Recommended Posts

Люди! расскажите пожалуйста чтобы например сделать сайт для заказчика и чтобы ему было удобно данные самому потом вписывать на сайт ( заполнять таблицу футбольного чемпионата) обязательно нужен CMS или есть вариант сделать это на самописном сайте с добавлением некоего решения для удобного заполнения контентом сайта для заказчика 

Тут  есть варианты.

1. Берём популярную CMS (Wordpress, битрикс, modx или, упаси ЛММ, юми). Долго мучаемся при разработке, долго мучаемся при обучении заказчика, затем долго мучается заказчик. Зато можно будет потом посадить заказчика на поддержку и тянуть с него деньгу фактически ни за что;
  2. Делаем полностью самописный сайт. Долго мучаемся, чтобы сделать хоть сколько-нибудь юзабельными совершенно обычные вещи вроде списков и форм добавления/редактирования. Затем долго мучается заказчик из-за того, что у него то глюки вылезают, то не хватает элементарного функционала. Зато можно будет потом посадить заказчика на поддержку и тянуть с него деньгу за свой тяжкий труд по приведению своего творения в хоть сколько-нибудь пригодное состояние;
  3. Берём хорошо зарекомендовавший себя фреймворк, имеющий в своём составе админку, которая в большинстве случаев настраивается парой строк в файле admin.py, протестированную годами и многими тысячами пользователей, имеющую все необходимые возможности, тратим полдня на настройку серверной части. И есть в жизни счастье, и клиент доволен. Правда, вероятность подсадить его на поддержку несколько снижается, но это компенсируется положительными сигналами в сарафанном радио.

Выбирать вам.

Тут есть варианты. Берём популярную CMS (Wordpress, битрикс, modx или, упаси ЛММ, юми). Долго мучаемся при разработке, долго мучаемся при обучении заказчика, затем долго мучается заказчик. Зато можно будет потом посадить заказчика на поддержку и тянуть с него деньгу фактически ни за что; Делаем полностью самописный сайт. Долго мучаемся, чтобы сделать хоть сколько-нибудь юзабельными совершенно обычные вещи вроде списков и форм добавления/редактирования. Затем долго мучается заказчик из-за того, что у него то глюки вылезают, то не хватает элементарного функционала. Зато можно будет потом посадить заказчика на поддержку и тянуть с него деньгу за свой тяжкий труд по приведению своего творения в хоть сколько-нибудь пригодное состояние; Берём хорошо зарекомендовавший себя фреймворк, имеющий в своём составе админку, которая в большинстве случаев настраивается парой строк в файле admin.py, протестированную годами и многими тысячами пользователей, имеющую все необходимые возможности, тратим полдня на настройку серверной части. И есть в жизни счастье, и клиент доволен. Правда, вероятность подсадить его на поддержку несколько снижается, но это компенсируется положительными сигналами в сарафанном радио. Выбирать вам.

реклама джанго? )))

Странно что ТС так быстро ушёл ибо я сомневаюсь что он знает питон, сомневаюсь что он знает даже php, да если он не знает на чем сделать сайт я даже и не знаю что он знает =)) Совет писать на питоне тут конечно дельный, через годик другой думаю сделает сайт =)))

Тут  есть варианты.

1. Берём популярную CMS (Wordpress, битрикс, modx или, упаси ЛММ, юми). Долго мучаемся при разработке, долго мучаемся при обучении заказчика, затем долго мучается заказчик. Зато можно будет потом посадить заказчика на поддержку и тянуть с него деньгу фактически ни за что;
  2. Делаем полностью самописный сайт. Долго мучаемся, чтобы сделать хоть сколько-нибудь юзабельными совершенно обычные вещи вроде списков и форм добавления/редактирования. Затем долго мучается заказчик из-за того, что у него то глюки вылезают, то не хватает элементарного функционала. Зато можно будет потом посадить заказчика на поддержку и тянуть с него деньгу за свой тяжкий труд по приведению своего творения в хоть сколько-нибудь пригодное состояние;
  3. Берём хорошо зарекомендовавший себя фреймворк, имеющий в своём составе админку, которая в большинстве случаев настраивается парой строк в файле admin.py, протестированную годами и многими тысячами пользователей, имеющую все необходимые возможности, тратим полдня на настройку серверной части. И есть в жизни счастье, и клиент доволен. Правда, вероятность подсадить его на поддержку несколько снижается, но это компенсируется положительными сигналами в сарафанном радио.

Выбирать вам.

посоветуйте ресурс по фрэймворку, не нашёл ничего внятного в сети :wacko:

реклама джанго? )))

да как бы это выразиться-то получше… Не совсем. За рекламу обычно платят. А это считайте добрым советом.

Просто я пишу почти на всём, и на рельсах, и всяким php не брезгую, и даже на джаве опыт был. Но вот есть простая, красивая и логичная штука — Django. Для разработчика на мой взгляд лучше нет ничего.

посоветуйте ресурс по фрэймворку

По-русски есть djbook.ru — там и документация, и форум с нормальным таким сообществом.

Зашел на djbook.ru сразу видно сайт не о верстке - без js меню открывается на ~80 пикселей ниже объекта hover - тяем мышку и меню пропадает :)

А по теме, со всем согласен.
Но когда сайт нужен через неделю и сайт обыденный в плане функциональности, то можно и не городить огороды фрейморками, а иногда и лучше не городить вообще ни чем кроме готового продукта

Зашел на djbook.ru сразу видно сайт не о верстке

так и есть, не о вёрстке вообще. О вёрстке здесь.

Но когда сайт нужен через неделю и сайт обыденный в плане функциональности …

Так-то оно так, но вот некоторое время назад было у меня увлечение: на спор делать блог со статьями и комментариями за час на произвольной платформе на глазах у удивлённой публики.

Обычно получалось за полчаса.

Были, правда, опасения насчёт того, что публика предложит сделать на каком-нибудь, к примеру, эрланге (знать не знаю, что это, распространён он мало, подозреваю, что и материалов по нему не особо много, но сайты на нём делают) или ассемблере (владею оным сносно, но уж очень долго пришлось бы реализовывать простейшие вещи).

Разгром пришёл откуда не ждали. Первый провал был с вордпрессом. Ушло заметно больше часа. Второй — с UMI. Тот вообще не сдался. Между ними чуть не постигла беда с битриксом, условно завершить нечто похожее на обещанный блог получилось на последних секундах.

Так что насчёт готовых продуктов есть некоторые сомнения.

Первый провал был с вордпрессом

как странно)  пресс - блоговый движок) и чтобы решить задачу - вам нужно было просто его развернуть))) хотя может там какие то условия были... хз)