Jump to content
  • Sign Up
  • 0

Какую кмс выбрать?


stars

Question

Собственно сабж... Вопрос поднимался на форуме не однократно, но найти какую-то более менее подходящую мне тему я не смог.

Задача сделать не сложный сайт главное чтобы была CMS для редактирования страниц(страницы с текстом картинками). Так что передо мной стоит задача просто выбрать самую шуструю CMS из бесплатных кто может чего посоветовать?

Link to post
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Из очень простых я встречал SNews, там как раз только редактирование текста))

Интересный вариант zimplit, сделан на javascript, можно быстро вставить в любой дизайн. Взять нужный отрезок текста в тег и его можно будет редактировать.НО вроде работает только с html, и если сайт не визитка, то не подойдет.

Мне пришлось, самому свалять сайт на php, а для редактирования прикрутить tinymce - визуальный редактор.

Ну и как обычно говорят WordPress, Joomla и др..

По идее если не сложный сайт, то все cms будут шустрыми :)

Тут зависит от:

- хостинга - если лимит по php памяти на процесс мал, то не все cms подойдут + другое.

- где хранить материал: использовать ли Mysql(или подобное), или в текстовом файле, или просто html страницы.

- цели: блог, новостная лента, магазин и тд..

Попробуйте сайты наподобие cmslist.ru. И там найдите из общего числа подходящие для себя, а потом уже из нескольких выбирайте.

А то их слишком много, на вкус и цвет. :)

Link to post
Share on other sites
  • 0

Блоголет по скорости потрясает воображение, во всяком случае мне так увиделось, просматривая ее минут 10 - направленность блог

Link to post
Share on other sites
  • 0

а что такое "КМС" :) :) :)

а чего непонятного-то :)

это ж общепринятое сокращение.

Кандидат в мастера спорта.

Link to post
Share on other sites
  • 0

а что такое "КМС" :) :) :)

Если уж пишите по-русски то пишите корректно - "СУС"

«Сус» тоже не верно, если корректно, то СУК - Система Управления Контентом :)

а КМС - это транслитерированный вариант аббревиатуры, хотя вы правы корректней всё же Си-эМ-эС

Link to post
Share on other sites
  • 0

«Сус» тоже не верно, если корректно, то СУК - Система Управления Контентом :)

«Контент» — тоже не совсем русское слово.

СУС — система управления содержимым.

Если что — это ирония, конечно. Пусть отсутствие смайликов не вводит в заблуждение.

Link to post
Share on other sites
  • 0

День добрый, хотел создать отдельную тему, но увидев много подобных, решил этого не делать.

Так вот задача выбрать подходящуюю CMS (или CMF) для простого самостоятельного её расширения (php)?

В сайтостроении я далеко не новичок, до этого пользовался многим система, начиная с php-nuke и slaed cms, и в последние годы Joomla.

Благодаря новой работе и большому желанию освоил PHP, Javascript, и все сопутствующие технологии.

В компании, которой я работаю, мы поддерживаем 10 сайтов, все они написаны на самописной CMS состоящей целиком из говнокода, который невозможно исправить, ибо все исправление сведется к переписыванию всего кода заново.

После работы с самописными CMS возвращаться назад к джумле не хочется, потому что при работе с джумлой ты чаще подстраиваешь проект под движок, а не наоборот. Т.е. при планировании и проектировании чаще приходится учитывать "что может джумла" и каким образом она это выводит.

Так вот, ближе к делу: для собственных будущих проектов я хочу найти готовую CMS, которую легко расширять не делая большого количество рутинных операций.

К которой легко подключать свои собственные php скрипты, со сложной логикой (калькуяторы, конфигураторы товаров и т.п.)

При этом на изучение которой не надо потратить уйму времени (пробовал я по копаться в джумле - темный лес).

Сразу оговорюсь, что я не силен в ООП и MVC, так как наш движок на котором я учился написан без использования этих подходов, а посему очень хочется это освоить. Т.е. код внутри должен быть прост к пониманию для новичка (если так можно выразиться)

Проекты в будущем будут в основном не сильно большие и сложные, но зачастую в них встречается очень не стандартная верстка (к примеру одна страница, и в ней аяксом раскрываются/сворачиваются блоки), и очень не стандартная организация и структура.

К примеру один из текущих обслуживаемых мною сайтов h++p://vw.yug-avto.ru/ т.е. по идее движок должен обеспечить достаточную гибкость для создания подобного проекта.

Link to post
Share on other sites
  • 0

Может, Wordpress? Из него можно что угодно вылепить. Без особых проблем. Приведённый вами сайт - вообще с полпинка.

Edited by Gaspode
Link to post
Share on other sites
  • 0

Gaspode, Wordpress отпадает. ВЫ вообще заглянули куда ни будь дальше главной страницы? Посмотрите к примеру модели, все вложенные страницы, реляционные связи между другими разделами, и чего стоят одни комплектации, где кстати каждый пункт комплектации загоняется ручками, и т.п.

Может на выводе это и выглядит просто, но если приняться планировать архитектуру этого всего, что в последствии не сильно осведомленный веб тезнологями менеджер смог наполнять этот сайт, без лишних рутинных операций то понятно что "блоговый" (в кавычках потому что я вполне знаю, что на нем можно построить не только блог) тут совсем не к месту.

Joomla - сильно тяжело, слишком универсально (в своем наборе имеет уйму ненужного, сложно расширяется) Да, для меня раньше джумла была всем, куча модулей, дополнений, почти все есть, но стоит столкнуться с чуть более не стандартной задачей, и тут же возникает проблема...

С друпалом не знаком, рассмотрб как вариант.

CodeIgniter - посмотрел описание, понравилось, вроде именно то что нужно. Другой вопрос: среди подобных cms/фрэймворков его можно назвать "самым популярным" ? Потому что чаще всего в таких вещах определяет именно количество активных юзеров сообщества, и количество материала, желательно на русском, хотя это и не важно...

Link to post
Share on other sites
  • 0

TheKIP offtop конечно, но:

http://www.autotrade-ag.ru/

и

http://vw.yug-avto.ru/

уж очень похожи ))) граббингом занимаетесь?

Link to post
Share on other sites
  • 0

CodeIgniter можно назвать самым документированным. Когда перебирал разные фреймворки остановился на нём из-за его простоты, гибкости и хорошего описания. Из популярных также: Cohana, Yii, Zend.

Подступался вначале к Yii, но знаний ООП и фрейморков явно не хватило для работы с ним, а с CodeIgniter быстро освоился и сделал уже несколько проектов. Посмотрите например http://sambarmen.ru он довольно нестандартный. На этот сайт в общем ушёл месяц, если по задействованным дням, наверное недели две. Т.е. сел ничего не зная о фрейморках и CodeIgniter и через месяц получил готовый сайт.

Link to post
Share on other sites
  • 0

TheKIP offtop конечно, но:

http://www.autotrade-ag.ru/

и

http://vw.yug-avto.ru/

уж очень похожи ))) граббингом занимаетесь?

А еще:

http://www.autohansa.ru

http://www.avilon-vw.ru/

http://exkurs.ru/

И еще с пол сотни сайтов других диллеров. Корпоративный стандарт. VW обязывает что бы все сайты выглядели именно так, и никак по другому.

Правда сейчас они перешли на новую платформу, и обязывают всех к середине 2012 года перейти на неё.

Про CodeIgniter интересно, буду начинать ковырять. Посмотрим что из этого выйдет. Всем спасибо.

Link to post
Share on other sites
  • 0
Gaspode, Wordpress отпадает. ВЫ вообще заглянули куда ни будь дальше главной страницы? Посмотрите к примеру модели, все вложенные страницы, реляционные связи между другими разделами, и чего стоят одни комплектации, где кстати каждый пункт комплектации загоняется ручками, и т.п.

Смотрел, проблем не вижу. Ну да ладно, хозяин барин, в конце концов.

Link to post
Share on other sites
  • 0

Тоже понадобилась помощь в выборе CMS.

Сайт компании, продающей косметическую продукцию собственного производства (порядка 15 позиций). Сейчас сайт крутится на друпале. Планируется наличие открытой части (уже есть), которая содержит информацию о компании, товаре, где его можно приобрести. Нацелена в основном на розничного потребителя. Вторая часть - закрытая. Доступна только после регистрации. Предназначена для оптовых покупателей и содержащая информацию о цене в зависимости от предполагаемых объемов закупки, различных акциях и скидках.

Соответственно предполагается наличие следующих групп пользователей:

1) Незарегистрированные

2) Зарегистрированные

- мелкооптовые покупатели

- крупнооптовые покупатели

3) Администрация

- мереджеры

- администратор

Подтверждение регистрации предполагаеся вручную в зависимости от предоставленной покупателем информации.

На этом этапе, как я понимаю, подойдет любая CMS.

В дальнейшем планируется вести историю по каждому из клиентов - общий объем закупок, контактная информация, что-то вроде crm-системы. Т.е. эту часть буду писать сама. Тут уже написание дополнительного функционала в каждой CMS реализовано по-своему. И здесь для меня темный лес. Для того, чтобы выбрать что-то наиболее подходящее, нужно иметь опыт работы хотя бы с несколькими CMS. Я немного имею представление о битриксе, но в остальном с CMS не работала.

Из требований к системе - бесплатность, безопасность, свободное подключение стилей, скриптов (с этим вроде бы в некоторых CMS есть проблемы (?)), возможность изменения стандартных шаблонов.

Link to post
Share on other sites
  • 0

В общем, Друпал под все критерии подходит. В нём можно либо на голом PHP писать, обращаясь непосредственно к БД, либо нечто промежуточное юзать, либо свой модуль лучше сделать с блэ..., ну, вы поняли.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
  • 0

В общем, Друпал под все критерии подходит. В нём можно либо на голом PHP писать, обращаясь непосредственно к БД, либо нечто промежуточное юзать, либо свой модуль лучше сделать с блэ..., ну, вы поняли.

Ага, спасибо. :)

В общем-то тоже к нему склонялась, но хотелось подтверждение более опытных, чтобы не тратить лишнее время. Значит буду изучать drupal.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy