Sign in to follow this  
Guest comhunt

Как сделать так чтобы элементы DIV перестали переходить на новую строку?

Recommended Posts

Guest comhunt

Постановка задачи:

Имеется два слоя. Между ними должен находится просто текст (не в слое!! а просто текст).

Пример

<div id='a'></div>текст<div id='b'></div>

Вопрос:

Как сделать так чтобы вся эта конструкция находилась в одной строке и слой 'b' не переносился на новую строку?

Guest comhunt
<div id='a' style="float:left;"></div>текст<div id='b'></div>

например так

Данный способ с заданием у одного или у двух DIVов стиля style="float:left;" Не работает! второй DIV переносится таки на новую строку...

Guest comhunt
Или сделав DIV встроенными элементами (display: inline)

Спасибо! :D а вот этот вариант работает!

гы :D всегда делал так как написал выше (если честно то про display: inline не знал....), все работало. щас начал проверять заметил что между дивами есть еще текст) тогда можно сделать что то типа

<div id='a' style="float:left;"></div>текст<div id='b' style="float:right;"></div>

но все равно способ Влада лучше

Guest comhunt
Или сделав DIV встроенными элементами (display: inline)

Попытался усложнить задачу:

Вставил внутрь DIV-ов таблицу

<DIV style="DISPLAY: inline"><table align=left><tr><td>asd</td></tr></table></DIV>ТЕКСТТЕКСТТЕКСТ

<DIV style="DISPLAY: inline"><table align=left><tr><td>qwe</td></tr></table></DIV>

И опять второй DIV убежал на новую строку :D

Может в таблице надо что-то прописать или задать другие стили у DIVов?

Уже какие сочитание не перепробовал и ничего не приводит к заданной цели.

честно говоря, inline врятли вам поможет.

покажите, полажуйста, макет (или нарисуйте схематично) с задачей что именно Вам надо.

Инлайн к таблицам применять это не усложнение, а моветон говоря простым языком. Говоря же языком научным - чушь получается.

В продолжение этой темы. А как убрать расстояние между дивом-тесктом-дивом. Всё инлайном и между ними есть отступ. Margin и padding 0px;

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
<title>testpage</title>
<style>
* {
padding:0px;
margin:0px; }
</style>
</head>
<body>

<div id="a" style="background-color:#CCCCCC; display:inline; border:1px solid green;">a</div>
<a href="#" style="background-color:#999999; border:1px solid red;">hello hello hello</a>
<div id="b" style="background-color:#CCCCCC; display:inline; border:1px solid blue;">b</div>

</body>
</html>

А нельзя вместо div использовать span? Тогда мороки меньше гораздо.Хотя сторонники разметки дивами меня щас закидают помидорами :D

Второй див может сбегать на новую строку из-за того что общая ширина элементов больше ширины окна и они просто не помещаются в одну строку.

2happyproff, если проблема в ИЕ, тогда font-size: 0;

2Ogalig, использовать span для разметки - ббррр, для этого есть div.

видимо автору надо построить обычный макет на флотах.. или меню на флотах...

только он не может этого объяснить.

2happyproff, если проблема в ИЕ, тогда font-size: 0;

проблема была в ff3 & chrome, остальных даже не проверял, но решилось через font-size:0;

А основная проблема display:inline это потеря элементом блочных свойств, как следствие игнорирование им, к примеру, widht и height. Из-за этого невозможно оформить так к примеру два дива, в левом меню, в правом контент без использования каких то еще дивов или таблиц, что очень печально.

"Используй float!" скажете вы, но и здесь есть проблема.

К примеру:

Есть меню и контент, и есть футер. А еще есть желание сверстать нормальный макет, без таблиц и лишних дивов и прочего.

Если для меню и контента использовать float, то блок, находящийся ниже (футер) будет позиционироваться не от нижнего края меню или контента, а от их верхнего.

Я почти уверен, что решение есть. Подскажите пожалуйста как это можно сделать.

UPD: сейчас порылся еще.

display:table,inline-table, inline-block как раз решают задачу, но поддерживаются не всеми браузерами. По справочнику на сайте inline-block поддерживается всеми, кроме ff1, ff2. Ладно, фиг с ним ff1, но ff2 поддерживать нужно...

Edited by happyproff

Guest comhunt

Ребята, тут у меня задача сложнее чем кажется... :rolleyes:

Дело в том что у меня нет как такогового жесткого макета страницы.

Я пишу специализированный визивиг редактор математических формул аля микрософт ворд экьюэейшен.

И пользователь щелкая на иконки вставялет внутрь формы редактирвоания ту или иную формулу, вот какждая из которых и будет находится в DIVе со своим ID а между ними должен быть текст.

именно поэтому стили у всех дивов должны быть заданы одни и те же, так как я не знаю в какой последовательности юзер будет вставлть формулу, а где между ними писать текст - знаки + - или просто слова!

Вот такие вот дела...

Интересная задачка?..

Guest comhunt
А нельзя вместо div использовать span? Тогда мороки меньше гораздо.Хотя сторонники разметки дивами меня щас закидают помидорами :rolleyes:

Второй див может сбегать на новую строку из-за того что общая ширина элементов больше ширины окна и они просто не помещаются в одну строку.

В принципе то можно. если честно мне уже не до симантики кода... :P

Лишь бы пользователь вбивал формулы правильно (см. мое сообщение в конце где я расписал постановку задачи)

Если использовать span то возникают проблемы со вложенными формулами, т.е. например когда в степень вы вставляете подформулу любую - все разъезжается непойми куда.... :P. А вот DIV-ы работают четко! все вставляется и отображается как нужно. вот только бы эти переносы на новую строку убрать любой ценой... а то формулы получаются косые..

типа такого:

2

X +

Y

В 10.09.2008 в 08:38, Гость comhunt сказал:

Ребята, тут у меня задача сложнее чем кажется... :rolleyes:

Дело в том что у меня нет как такогового жесткого макета страницы.

Я пишу специализированный визивиг редактор математических формул аля микрософт ворд экьюэейшен.

И пользователь щелкая на иконки вставялет внутрь формы редактирвоания ту или иную формулу, вот какждая из которых и будет находится в DIVе со своим ID а между ними должен быть текст.

именно поэтому стили у всех дивов должны быть заданы одни и те же, так как я не знаю в какой последовательности юзер будет вставлть формулу, а где между ними писать текст - знаки + - или просто слова!

Вот такие вот дела...

Интересная задачка?..

задай всем трём блокам float:left; width: примерно 30% и паддинги рассчитай

http://codepen.io/JuliJulia/pen/wWdjXR

Edited by Джулия